Наличие договора на перевозку пассажиров не есть гарантия их безопасности

 

19 августа 2008 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было установлено несоблюдение Администрацией города Ставрополя и Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя антимонопольного законодательства при проведении конкурса по отбору хозяйствующих субъектов для заключения договоров транспортного обслуживания населения города Ставрополя на городских автобусных маршрутах.
Комиссия выявила грубые нарушения законодательства в процессе проведения конкурса. Управлением был выявлен и доказан факт того, что конкурсная комиссия в составе Администрации города Ставрополя и Комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя  не имела правовых оснований признавать и допускать для участия в конкурсе по пассажирским перевозкам организации не соответствующие критериям конкурсного отбора. Этих участников конкурсная комиссия признала победителями и подписала с ними договор на осуществление пассажирских перевозок по городским маршрутам города Ставрополя, хотя должна была отстранить от участия в конкурсе, что не было сделано. Победителями были определены с нарушением требований закона.
По результатам рассмотрения дела Администрация города Ставрополя и Комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя  были признаны нарушившими п.2 и п.3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года №135 - ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в создании участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, нарушение порядка определения победителя или победителей торгов. Также принято решение о вступлении Ставропольского УФАС России в Арбитражный процесс в качестве третьего лица с заявлением самостоятельных требований на стороне заинтересованных участников конкурса.