Дизельный сговор

           16 июля 2008 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю возбуждено дело по признакам нарушения статьи 11 Федерального Закона «О защите конкуренции» - запрещающей осуществление согласованных действий, в отношении нефтяных компаний Ставропольского края ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», ООО «Ставнефть», ООО «Башойл-КМВ», ООО «ПКП Ставрополькомплект».

Вышеуказанные компании в мае - июле 2008 года повысили розничные цены на дизельное топливо, в результате чего розничнаяс отпускная цена дизеля превысила цену высокооктанового АИ-95.

Ставропольское УФАС России проводя антимонопольное расследование по данному факту усматривает в действиях бензиновых магнатов картельный ценовой сговор, направленный на необоснованное повышение цен.

В рамках возбужденного дела, в целях подготовки к заседанию комиссии управления,  у компаний запрошены документы и объяснения.

По результатам рассмотрения дела, бензиновым монополистам будет дана должная правовая оценка и приняты меры для привлечения их к ответственности.