Нормы необходимо применять вовремя!

В соответствии с пунктом 26 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861 (далее Правила 861), требования, указанные в подпунктах "в" - "д" пункта 25 настоящих Правил, обязательны для выполнения как заявителем, так и сетевой организацией. При этом разграничение обязательств по выполнению этих требований определяется в договоре и учитывается соответственно при расчете платы за технологическое присоединение.

Следовательно, самими Правилами 861 определено, каким нормативно-правовым актом определяются требования к приборам учета – это Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения N 442).

Пунктом 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства от 04.05.2012 года №442 (редакция с 01.07.2020 года) определено, что сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности) (за исключением установки и замены коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии), приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства.

Следовательно, потребитель не обязан осуществлять оснащение приборами учета электрической энергией при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В Ставропольское УФАС России поступило заявление физического лица на действия МУП города Буденновска «Электросетевая компания» по факту нарушения Правил технологического присоединения к электрическим сетям. 

Нарушение выразилось в требование сетевой организации в установлении прибора учета электрической энергии потребителем, что является нарушением Правил 861.

По результатам проведенного административного расследования МУП города Буденновска «Электросетевая компания» было привлечено к административной ответственности за нарушения ст. 9.21 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.