Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ставропольского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14.09.2020 г. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований комитету Ставропольского края по государственным закупкам об отмене Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 17.07.2020 года по делу А63-23413/2019.

В октябре 2019 г. по результатам рассмотрения первых частей заявок, единой комиссией комитета Ставропольского края по государственным закупкам, участнику аукциона в электронной форме было отказано в допуске на участие в аукционе на поставку компьютерной техники мотивировав тем что, заявка участника содержит предложение о поставке программного обеспечения, происходящего из иностранного государства (Китай), что не соответствует п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236.

         07.11.2019 г. Комиссией Ставропольского УФАС  России в действиях комитета СК по государственным закупкам, установлены нарушения требований части 5 статьи 67 Закона №44-ФЗ, в части неправомерности признания первой части заявки участника закупки, несоответствующей требований Законодательства о контрактной системе, поскольку принятие решения о признания несоответствующей заявки требованиям нормативно правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона должно осуществляться на этапе рассмотрения вторых частей заявок.

Впоследствии, Комитетом Ставропольского края по государственным закупкам обжаловано решение Ставропольского УФАС России в Арбитражный суд СК.

В результате рассмотрения судебного спора, Арбитражный суд СК, а в последствии Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении заявленных требований истцу, тем самым подтвердив законность решения Ставропольского УФАС России.