Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию Ставропольского УФАС

07.07.2020г. Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию Арбитражного суда Ставропольского края и Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, подтвердив тем самым законность и обоснованность ненормативных актов управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, вынесенных в отношении ООО «Поликлиника».

Ранее Ставропольским УФАС России был установлен в действиях ООО «Поликлиника» факт недобросовестной конкуренции, связанной с совершением действий, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента ООО «Центр медицинских книжек и справок». При размещении контекстной рекламы в сети «Интернет» в качестве критерия для показа рекламного объявления были использованы ключевые слова, сходные до степени смешения с фирменным наименованием субъекта-конкурента.

В тексте контекстной рекламы отсутствовала информация, прямо указывающая на то, что объектом рекламирования являются услуги ООО «Поликлиника», а не услуги ООО «Центр медицинских книжек и справок», являющегося правообладателем обозначения, введенного пользователем в строку поиска. Из текста контекстной рекламы не следует, что указанная в ней ссылка ведет на сайт ООО «Поликлиника», а не на сайт ООО «Центр медицинских книжек и справок».

Таким образом, пользователь  (потребитель), под воздействием содержания контекстной рекламы, а также информации, содержащейся на сайте, на который он будет переадресован переходя по ссылке, вводился в заблуждение относительно лица, оказывающего необходимые ему услуги.      

Подобного рода правонарушения, связанные с нарушением исключительных прав, представляет собой пример паразитической конкуренции. Не затрачивая собственных средств на разработку и раскрутку своего бренда, фирменного наименования, недобросовестно конкурирующий субъект пользуется плодами деятельности другого лица. В свою очередь это приводит к перераспределению спроса в пользу нарушителя, что может причинить убытки правообладателю в виде недополученной прибыли.

При таких обстоятельствах действия ООО «Поликлиника» были признаны актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую содержится в Федеральном законе «О защите конкуренции».

ООО «Поликлиника», не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в судебном порядке.

В ходе судебных разбирательств представитель ООО «Поликлиника», видимо решив, что для достижения цели все средства хороши, пытался ввести суд в заблуждение, намеренно искажая факты, безосновательно и бездоказательно обвинял антимонопольный орган в нарушении процессуальных норм, представлял в суд документы с нарушением установленного порядка представления доказательств,  нарушая права антимонопольного органа и один из основополагающих принципов правосудия – «принцип равноправия сторон».    

Арбитражный суд Ставропольского и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд всесторонне, полно и объективно исследовали все обстоятельства дела и подтвердили законность и обоснованность ненормативных актов, вынесенных Ставропольским УФАС России.

07.07.2020г. Суд по интеллектуальным правам (специализированный суд в области интеллектуальной собственности) поставил точку в споре, поддержал решения судов нижестоящих инстанций, подтвердив тем самым законность и обоснованность ненормативных актов антимонопольного органа.