Три ноль в нашу пользу!

01.03.2019 года Ставропольское УФАС России признало администрацию г. Невинномысска нарушившей требования части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Нарушение  выразилось в  разработке проекта Решения о бюджете г. Невинномысска на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов в части предоставления субсидий МБУ по благоустройству г.Невинномысска на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и включению в муниципальное задание МБУ по благоустройству г.Невинномысска на  2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, услуг, которые необходимы для решения вопросов местного значения и являются муниципальными нуждами.

Так, согласно муниципального задания, МБУ по благоустройству города Невинномысска оказывает услуги и выполняет работы: уборка территории и аналогичная деятельность, организация освещения улиц, организация благоустройства и озеленение.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрено, что заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Судами трех инстанций подтверждено, что создание органом местного самоуправления бюджетного учреждения и возложение на него обязанностей по осуществлению деятельности, не входящей в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений, в рамках выполнения государственного (муниципального) задания, финансируемого за счет бюджетных средств, без осуществления конкурсных процедур, может создать преимущественные условия осуществления деятельности для отдельного хозяйствующего субъекта определенной организационно-правовой формы.

Выполнение работ и оказание услуг по содержанию автомобильных дорог местного значения, благоустройству территории городского округа, является потребностью органа местного самоуправления, а не является потребностью самого учреждения, выполнение данных работ обеспечивается за счет средств бюджета города, данные работы следует признать муниципальной нуждой, в связи с чем, при использовании бюджетных средств, направленных на оплату соответствующих работ должны соблюдаться  требования Федерального закона № 44  - ФЗ.

Администрация г.Невинномысска не согласившись с решением Ставропольского УФАС России обжаловала его в Арбитражном суде Ставропольского края.  Арбитражный суд Ставропольского края признал решение Комиссии Ставропольского УФАС России законным и обоснованным. Шестнадцатый Арбитражный апелляционный  суд  оставил решение первой инстанции в силе. Арбитражный суд Северо-Кавказского оставил без изменения решение Арбитражного суда Ставропольского края от 29.08.2019г. и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2019г., кассационную жалобу без удовлетворения.