Ставропольским УФАС России продолжается мониторинг закупочных процедур, проводимых в рамках реализации национальных проектов

В соответствии с поручением ФАС России, Ставропольским УФАС России продолжается мониторинг закупочных процедур, проводимых в рамках реализации национальных проектов на территории Ставропольского края.

В ходе мониторинга уже выявлен ряд закупочных процедур, а также несколько хозяйствующий субъектов (участников закупок), в действиях которых усматриваются признаки заключения и реализации антиконкурентного сговора, как между участниками, так и между заказчиком и одним из участников. В настоящий момент материалы анализируются, осуществляется сбор необходимой доказательственной базы.

На основании вышеизложенного, Ставропольское УФАС России обращает особое внимание заказчиков, организаторов закупок и участников на то, что вышеуказаные закупки находятся под особым контролем Ставропольского УФАС России.

Напоминаем заказчикам и организаторам закупок о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства, порядка проведения закупочных процедур и об отказе от действий по созданию необоснованных преимуществ ни одному из участников, в том числе потенциальным. 

Участникам закупочных процедур необходимо руководствоваться принципами состязательности и отказа от антиконкурентных соглашений с другими участниками.