Размер имеет значение

07 октября 2019 года Арбитражный суд Ставропольского края снова подтвердил законность, вынесенного Ставропольским УФАС России, Постановления о наложении штрафа.

Ранее о повышенной опасности правонарушений в сфере рекламы медицинских услуг говорилось немало.

Общественные отношения, связанные с рекламой медицинских услуг, являются одними из наиболее важных объектов правового регулирования в сфере здравоохранения. Посягательство на них несет в себе существенную угрозу установленному публично-правовому порядку, поскольку непосредственно влияет на состояние здоровья человека.

В соответствии с рекламным законодательством, реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом. В свою очередь, данная фраза должна занимать не менее 5% от всей рекламной площади.

Устанавливая требования по сопровождению рекламы медицинских услуг предупреждением о возможных противопоказаниях, законодатель руководствовался необходимостью защиты прав граждан, которые в силу отсутствия специальных знаний объективно лишены возможности адекватно оценивать последствия для своей жизни и здоровья в результате использования рекламируемых услуг.

Так, в апреле 2019 года был зафиксирован факт распространения ООО «Городская лечебно-диагностическая поликлиника» буклетов с рекламой медицинских услуг. Данная реклама медицинских услуг сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом, однако указанная фраза занимала лишь 3% от рекламной площади.

В отношении  ООО «Городская лечебно-диагностическая поликлиника» Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе». Действия Общества признаны нарушившими рекламное законодательство. Также ООО «Городская лечебно-диагностическая поликлиника» было привлечено к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы медицинских услуг.

Общество не согласилось с вынесенным Постановлением о наложении штрафа и обжаловало его в Арбитражный суд Ставропольского края.  Решением Арбитражного суда Ставропольского края Постановление Ставропольского УФАС признано законным и обоснованным.