«До последней запятой законное Решение»!

 

С момента вступления в силу Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации" от 13.07.2015года №220-ФЗ, определившего обязанность проведения муниципалитетами конкурсов на право осуществления перевозок по маршрутам городского и пригородного сообщения, Ставропольским УФАС России рассмотрено огромное количество жалоб на организаторов таких конкурсов. И как следствие подавляющее большинство Решений антимонопольного органа подвергаются судебным проверкам не только по обоснованности принятого Комиссией решения, но и по полномочиям Комиссии Ставропольского УФАС России по рассмотрению жалоб.

В сентябре 2018 года Ставропольским УФАС России была рассмотрена очередная жалоба на действия организатора торгов – Администрацию Минераловодского городского округа.

По результатам рассмотрения жалобы был выявлен факт нарушения процедуры допуска заявок и ввиду того что договор заключен не был, организатору торгов было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, Администрация обратилась в Арбитражный суд с жалобой, в которой в том числе были заявлены доводы об отсутствии у Комиссии Ставропольского УФАС России полномочий по рассмотрению жалоб.

После полугодовых судебных разбирательств, точку в данном деле поставил Северо-Кавказский арбитражный окружной суд, который, как и суды первых двух инстанций поддержали позицию антимонопольного органа и отказали в удовлетворении требований заявителя и признали абсолютно законными Решение и Поредписание Ставропольского УФАС России по делу № 101-18.1/2019.

Руководитель Ставропольского УФАС России  Никитин С.И. прокомментировал результат судебного заседания:

«В нашей работе очень важным, является соблюдение всех регламентов, сроков и порядков исполнения государственной функции антимонопольного органа. Ведь организаторы торгов, да и в целом лица привлекаемые к ответственности, в случае отсутствия объективных обстоятельств, которые бы смогли подвергнуть совмнению принятое управлением решение, пытаются убедить суд в нарушении управлением порядкарассмотрения дела. Но! Такого с нашим управлением не пройдет!»