Правила надо соблюдать!

Арбитражный суд Ставропольского края рассмотрев жалобу ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» о признании постановления о наложении штрафа недействительным отказал в удовлетворении требований предприятия, признал законным штраф вынесенный Ставропольским УФАС России.

Пунктами 89-90 Правил технологического присоединения №861 определено, что при невыполнении требований технических условий сетевая организация в письменной форме уведомляет об этом заявителя.

При выявлении в ходе осмотра невыполнения заявителем требований технических условий и проектной документации, представляемой в сетевую организацию в соответствии с подпунктом "б" пункта 85 настоящих Правил, сетевая организация по завершении осмотра электроустановок составляет и передает заявителю перечень замечаний, выявленных в ходе проверки и подлежащих выполнению. Повторный осмотр электроустановки заявителя осуществляется не позднее 3 рабочих дней после получения от него уведомления об устранении замечаний с приложением информации о принятых мерах по их устранению.

Акт о выполнении технических условий подписывается после устранения всех замечаний, направленных сетевой организацией заявителю.

Срок проведения мероприятий по проверке сетевой организацией выполнения заявителем технических условий (с учетом направления заявителю подписанного сетевой организацией акта о выполнении технических условий) не должен превышать 10 дней со дня получения сетевой организацией уведомления от заявителя о выполнении им технических условий либо уведомления об устранении замечаний.

ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», составило документ, но письменного уведомления о невыполнении ТУ с замечанием в адрес заявителя не направляло, что подтверждается документами.

ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» так же был нарушен срок мероприятий по проверке сетевой организацией выполнения заявителем технических условий, так уведомление было получено сетевой организацией 28.09.2018 года, срок осуществления мероприятий истек 08.10.2018 года. Сетевая организация осуществила выход на место и составление документа только на 11 день.

По результатам проведенного административного расследования ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» было привлечено к административной ответственности за нарушения ст. 9.21 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей.

Арбитражный суд Ставропольского края постановление о наложении штрафа признал законным и обоснованным.