Кто если не мы!

Арбитражный суд Ставропольского края 20 февраля подтвердил законность Постановления о наложении штрафа по факту злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.

Ранее решением антимонопольный орган признал действия ПАО «Ставропольэнергосбыт» по необоснованному направлению уведомления о введении ограничения режима потребления электрической энергии ООО «ЕвроМебель» как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Нарушение выразилось в предъявлении требования ООО «ЕвроМебель» оплаты кредиторской задолженности в рамках процедуры несостоятельности (банкротстве) юридического лица путем угрозы введения ограничения режима потребления электрической энергии на объект должника.

Как установлено управлением, задолженность является реестровой, которая должна быть оплачена в порядке определенном законом о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц.

Ставропольским УФАС России было принято решение о признании действий ПАО «Ставропольэнергосбыт» нарушавшими антимонопольное законодательство, по факту злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.

Не согласившись с решением антимонопольного органа ПАО «Ставропольэнергосбыт» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края о признании решения незаконным. Судебными актами трех инстанций подтверждено, что действия гарантирующего поставщика нарушению прав и законных интересов потребителя, путем злоупотребления доминирующим положением на рынке.  Данное нарушение предусматривает административную ответственность, за что ПАО «Ставропольэнергосбыт» и было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 562500 рублей.