АО «Теплосеть» исполнило предписание!

Ставропольским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена жалоба хозяйствующего субъекта на действия АО «Теплосеть» по вопросу нарушения порядка организации и проведения торгов.

Закупочной документацией предусмотрено, что в составе заявки на участие в торгах должен быть оригинал справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме согласно Приказу ФНС России от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@, выданной соответствующим подразделением Федеральной налоговой службы не ранее чем за 30 (тридцать) календарных дней до срока окончания приема заявок на участие в закупке.

При этом согласно пункту 163 Приказа N 99н, справка представляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления в инспекцию ФНС России соответствующего письменного запроса.

Установлено, что в закупочной документации указан срок подачи заявок на участие в торгах с 11 января 2019 года до 18 января 2019 года, то есть, 6 рабочих дней, в то время как выдача требуемой справки осуществляется налоговым органом в течение 10 рабочих дней.

Таким образом, срок предоставления оригинала справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов не позволяет до даты окончания приема заявок на участие в торгах получить необходимый документ.

Заказчик был вправе установить в закупочной документации требование о предоставлении соответствующей справки об отсутствии задолженности, полученной не ранее 30 (тридцать) календарных дней до срока окончания приема заявок на участие в закупке, в то же время, данное требование не должно исключать возможность подать заявку на участие в торгах в срок, установленный в извещении о проведении закупки.

Таким образом, действия организатора торгов по факту  сокращения срока подачи заявок на участие в закупочной процедуре, можно квалифицировать, как действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" предусмотрено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами, в том числе равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Таким образом, Ставропольское УФАС России признало АО «Теплосеть» нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По результатам рассмотрения жалобы, организатору торгов было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а именно,  отменить проводимую закупочную процедуру.

АО «Теплосеть» отчиталось об исполнении предписания.