Переквалификация не пройдет!

Ставропольское УФАС России продолжает осуществлять контроль заказчиков работающих в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» о закупках как рассматривая жалобы на заказчиков так и применяя меры административного наказания по выявленным нарушениям. Но, не смотря на это, нарушения имеют место быть.

В Ставропольское УФАС России поступили материалы из Прокуратуры г. Пятигорска о выявленном в ходе контрольного мероприятия правонарушении, совершенного ПАО «МРСК Северного Кавказа», что выразилось в неразмещении информации о заключенном договоре.

ПАО «МРСК Северного Кавказа» на заседание по административному делу были представлены документы о том, что все необходимые документы размещены и правонарушение теперь выражается не в неразмещении, а в нарушении сроков размещения.

Стоит отметить, что сумма штрафа за неразмещение информации в 10 раз больше чем за нарушение сроков размещения.

Однако Ставропольское УФАС России, следуя букве закона определило, что есть факт нарушения - неразмещение информации, а действия по устранению уже совершенного правонарушения могут являться исключительно смягчающим обстоятельством, которое и было учтено при вынесении Постановления о привлечении к ответственности.  

Не согласившись с Постановлением административного органа, и не желая платить штраф в размере 100000 рублей, ПАО «МРСК Северного Кавказа» обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края.

Решением суда от 14.01.2019 года по делу №А63-22310/2018 позиция антимонопольного органа была поддержана и Постановление оставлено в силе без изменений.

Руководитель Ставропольского УФАС России Никитин С.И. прокомментировал:

«Есть закон, есть обязанности Заказчика и конечно же есть ответственность, за несоблюдение норм Закона. В данном случае ответственность есть и за неразмещение информации и за нарушение сроков размещения информации. Поэтому «закрывая хвосты» неразмещенной информации, быстро публикуя информацию получив определение о возбуждении административного дела, надо думать не о том, как уйти от ответственности или сделать ее помягче, а как не допускать эти нарушения повторно. И суды в этом плане поддерживают позицию Управления».