ФАС России взяла вопрос о ценах на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения под особый контроль

3 декабря 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации №985 была утверждена федеральная целевая программа, которая определила этапы и сроки реализации перехода страны на цифровые технологии в телевещании.

План отключения аналогового телевидения в России, утвержденный решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018г., предусматривает отключение Ставропольского края 15 апреля 2019 года.

На официальном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети  (http://stavropol.rtrs.ru/) размещена подробная информация для потребителей: как выбрать, где купить и как подключить необходимое для приема цифрового телевидения оборудование.

В каждом регионе России созданы центры консультационной поддержки (ЦКП), в которых можно получить всю необходимую информацию о цифровом эфирном телевидении. Телефон центра консультационной поддержки по Ставропольскому краю: (+7 8652) 23-45-32.

В связи с переходом на цифровой формат некоторым телезрителям понадобится приобрести цифровые ТВ-приставки.

Ставропольское  УФАС России  проводит мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения в Ставропольском крае в целях недопущения необоснованного роста цен.