В Ставропольском УФАС России состоялось заседание общественно-консультативного совета.

20.11.2018 года состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Ставропольском УФАС России  (далее ОКС). В повестке дня заседания стоял вопрос «О проекте Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года».

Члены ОКС и приглашенные отметили актуальность и необходимость разработки  Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации. Высокий уровень развития конкуренции во всех отраслях способен обеспечить стабильный рост  и развитие многоукладной экономики, развитие технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики, снижение социальной напряженности в обществе, обеспечение национальной безопасности, повышение благосостояния потребителей и повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Направление структурных реформ, а также цели, задачи и принципы деятельности для решения поставленных задач определены в Указе Президента Российской Федерации от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвердившем Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2017-2018 годы.

  Реализация рассмотренных направлений деятельности службы в рамках обозначенных приоритетов позволит существенно повысить качество антимонопольного регулирования в России, а также улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации. Последовательное решение задач стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации должно обеспечить достижение следующих результатов:

- создание условий для динамичного развития ключевых секторов экономики Российской Федерации;

- снижение административного давления на функционирование рынков со стороны органов государственной власти;

- повышение эффективности функционирования субъектов естественных монополий;

- повышение эффективности осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- создание условий для обеспечения недискриминационного доступа участников закупок к торгам;

- увеличение доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.