Штраф Россельхозбанку поддержан апелляцией!

В результате проведения контрольного мероприятия по проверке Ставропольского регионального филиала АО «Российский сельскохозяйственный банк» по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о рекламе были выявлены нарушения Федерального закона «О рекламе».

В газете «Ставропольская правда» распространялась рекламная статья «Мы выдадим столько кредитов на посевную, сколько будет нужно региону» с указанием процентной ставки – «не более 5 % годовых», при этом иные условия, определяющие полную стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, в данной статье отсутствовали, что вводило в заблуждение потребителей рекламы.

Кроме того, в данной рекламной статье  указывалось: «При этом Банк, в отличии от других банков, не отказывает заемщику по формальным критериям его несоответствия установленным требованиям…», что создавало у потребителей (читателей) впечатление, что иные банки, осуществляющие деятельность на территории края, отказывают заемщикам в получении кредитов по формальным критериям и только АО «Россельхозбанк» этого не делает. Доказательств того, что эта информация соответствует действительности, Обществом не предоставлено.

Признав рекламу, распространенную Обществом, ненадлежащей, Ставропольское УФАС России назначило АО «Россельхозбанк» административный штраф в размере 300 000 рублей.

В результате судебного обжалования первая и апелляционная инстанции Арбитражного суда согласились с выводами антимонопольного органа.