Детские ошибки с недетскими последствиями!

Федеральный Закон от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» уже более 5 лет руководит закупками муниципальных предприятий и не только, но вот только те ошибки, которые были при осуществлении закупок на рассвете 223 ФЗ, опять появляются и уже, можно сказать, у «матерых» заказчиков. 

В октябре текущего года Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия Ставропольского «Водоканала», в ходе рассмотрения которой было установлено вроде незначительное нарушение, но способное повлечь ограничение конкуренции неопределенного круга лиц.

А на самом деле все было просто, заказчик, устанавливая сумму задатка, указал различную сумму цифровым значением и буквенным. Так чему же верить? Или вдаваться в долгую переписку с заказчиком, с просьбой о разъяснениях?

Ответ на этот вопрос дала Комиссия Ставропольского УФАС России, признав действия заказчика, противоречащими нормам законодательства, и выдав предписание об отмене процедуры.

Вроде и нарушение незначительное, а последствия неприятные – отмена процедуры и привлечение к административной ответственности.

 Уважаемые заказчики, надеемся на Вашу внимательность при размещении закупочных процедур.