Об анализе состояния конкурентной среды на мелкооптовом рынке авто-мобильных бензинов и дизельного топлива на территории Ставрополь-ского края

В соответствии с «Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2017– 2018 годы» Ставропольским УФАС России был проведен анализ состояния конкурентной среды на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Ставропольского края в 2017 году.

В Ставропольском крае отсутствует первичный оптовый рынок нефтепродуктов, на котором в качестве продавцов выступают нефтеперерабатывающие заводы. В связи с этим, формирование объемов рынка происходит за счет нефтепродуктов, ввозимых на территорию края из других регионов в лице крупных и мелких оптовых компаний, стоящих между производителем и конечным покупателем. Из анализа данных о закупках моторного и дизельного топлива оптовыми и мелкооптовыми предприятиями Ставропольского края установлено, что поставки топлива в наш регион осуществляются предприятиями, входящими в ВИНК: ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром, а также независимыми продавцами и посредниками.

Проведенный анализ показал, что мелкооптовый рынок реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива на территории Ставропольского края является умеренноконцентрированным, конкуренция на данном рынке развивается.

По результатам проведенного анализа состояния конкурентной среды на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Ставропольского края установлено, что доминирующее положение на рынке никто не занимал.