Бездействие тоже наказуемо

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил правомерность Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенного Управлением, в отношении ООО «Управляющая компания «Европарк».

В июле 2017 года Ставропольским УФАС России был установлен факт распространения буклетов с рекламой медицинских услуг, без предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом. Указанные буклеты распространялись на территории здания, которое обслуживает ООО «УК «Европарк».

На рассмотрениях дела представители Общества утверждали, что непосредственно Общество не причастно к распространению данных буклетов. Однако должностное лицо Ставропольского УФАС России, исследовав все материалы дела, пришло к выводу, что именно бездействие Общества привело к нарушению законодательства РФ о рекламе. Таким образом, именно ООО «УК «Европарк» явилось распространителем спорной рекламы.

Признав рекламу, распространенную Обществом, ненадлежащей, Ставропольское УФАС России оштрафовало ООО «УК «Европарк».

ООО «УК «Европарк» не согласилось с вынесенным Постановлением о наложении штрафа и обжаловало его в Арбитражный суд Ставропольского края.  07.05.2018 суд своим Решением отказал в удовлетворении требований Общества и признал Постановление Ставропольского УФАС законным и обоснованным.