Вынесено постановление в отношении АО «Ставропольские городские электрические сети» в размере 100 000 рублей

22 марта 2018 года Ставропольским УФАС России было вынесено постановление о наложении штрафа в отношении АО «Ставропольские городские электрические сети»  в размере  100 000 рублей.

Антимонопольные орган контролирует порядок соблюдения Правил технологического подключения к сетям электроснабжения.

Пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства от 27.12.2004 г. №861 определено, что согласно подпункту "б" пункта 16 Правил технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать:

- 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил технологического присоединения, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

Указанная норма носит императивный характер.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение физического лица на действия АО «Ставропольские городские электрические сети» по факту нарушения сроков технологического присоединения, а именно затягивания сроков технологического присоединения к электрическим сетям. 

Нарушение выразилось в несоблюдении сроков осуществления технологического присоединения к сетям, выразившиеся в неисполнении сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению, отсутствию построенных линий электропередач, которые сетевая компания обязалось выполнить согласно договора.

По результатам проведенного административного расследования АО «Ставропольские городские электрические сети» было привлечено к административной ответственности за нарушения ст. 9.21 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.