Кассация: ООО «Клиника Высокие Технологии Микрохирургии Глаза» нарушило Закон о рекламе

13 марта 2018 года  Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законность и обоснованность постановления Ставропольского УФАС России, вынесенного в отношении ООО «КВТМГ».

В феврале 2017 года Ставропольским УФАС России было возбуждено дело в отношении ООО «Клиника высокие технологии микрохирургии глаза» по факту распространения обществом рекламы медицинских услуг, оказываемых в клинике, без предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом, а также рекламы методов лечения, разрешенной только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Ссылка Общества на то, что информация в буклетах ориентирована только на медицинских и фармацевтических работников, не состоятельна и не подтверждена содержанием рекламных буклетов.

По итогам рассмотрения дела комиссия Ставропольского УФАС признала в действиях ООО «КВТМГ» нарушение Закона о рекламе. Также в соответствии со ст.14.3 КоАП РФ Общество было оштрафовано на 200 000 руб.

В результате судебного обжалования все три инстанции согласились с выводами антимонопольного органа.