Реклама методов лечения допустима, но при исполнении установленных ФЗ «О рекламе» обязательных условий

18.10.2017 в арбитражном суде Северо – Кавказского округа завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ООО «Служба ВОСЕМЬ».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Служба ВОСЕМЬ». Основанием для возбуждения дела по признакам рекламного законодательства послужила рекламная статья в рекламно-информационной газете «ВОСЬМЕРОЧКА» о таком методе лечения, как «магнитотерапия». Рекламное законодательство разрешает распространение рекламы методов лечения, но с определенными ограничениями, установленными ФЗ «О рекламе». Одним из таких ограничений, нарушенных газетой «ВОСЬМЕРОЧКА», является запрет на распространение в не предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях рекламы методов лечения с раскрытием его содержания. В содержании данной рекламы также использовались ссылки на конкретные случаи улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования. Такой психологический прием запрещен Законодателем, так как он может дать неоправданную надежду человеку, имеющему аналогичные проблемы. Также газетой «ВОСЬМЕРОЧКА» не был соблюден объем обязательного предупреждения о наличии противопоказаний к применению медицинского изделия в содержании спорной рекламы.

ООО «Служба ВОСЕМЬ» было привлечено к административной ответственности.

Не согласившись с постановлением Ставропольского УФАС России, общество обжаловало его в судебном порядке.

23.05.2017 и 09.08.2017 суды первой и второй инстанции признали Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Не согласившись с данными судебными актами, общество попыталось оспорить его в арбитражном суде Северо – Кавказского округа.

18.10.2017 года арбитражный суд Северо – Кавказского округа оставил судебные акты обоих инстанций без изменений, а постановление, вынесенное Ставропольским УФАС России, оставлено в силе.