Суд Апелляционной инстанции подтвердил законность решения и предписания Ставропольского УФАС!

Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на действия администрации МО с. Кочубеевское по факту нарушения порядка организации и проведения торгов.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что нормами Земельного Кодекса определено, что шаг аукциона устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.

Согласно выписки проведения аукциона, Комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что шаг аукциона 3% применялся не от суммы начальной цены предмета аукциона, а от суммы заявленной участником  в ходе проведения торгов.

Таким образом, в ходе проведения аукциона с каждым шагом сумма шага увеличивалась, следовательно, организатором аукциона был нарушен порядок проведения аукциона.

Учитывая вышеизложенное, Комиссией Ставропольского УФАС России жалоба заявителя была признана обоснованной, выдано предписание об отмене итогового протокола.

Предписание Ставропольского УФАС России было исполнено в полном объеме.

Один из участников аукциона не согласившись с решением и предписанием Ставропольского УФАС России, обжаловал решение и предписание в Арбитражном суде Ставропольского края.

Арбитражный суд Ставропольского края решение и предписание антимонопольного органа признал законным и обоснованным.

10 апреля 2017 года,  16 Арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.