Утвержден исчерпывающий перечень процедур в градостроительной деятельности

Ставропольское УФАС России обращает внимание, что постановлением Правительства РФ от 28.03.2017 года №346 утвержден исчерпывающий перечень процедур в строительстве объектов нежилого назначения, который будет способствовать сокращению административных барьеров при градостроительной деятельности.

В соответствии с Градостроительным кодексом исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства утверждаются Правительством России.

Подписанным постановлением утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения, Правила внесения изменений в исчерпывающий перечень, Правила ведения реестра описаний таких процедур.

Исчерпывающий перечень включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта строительства объектов нежилого назначения.

К ним, в частности, относятся:

  • предоставление прав на земельный участок и подготовка документации по планировке территории;
  • предоставление прав на лесной участок и его использование для строительства;
  • заключение договоров подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства нежилого назначения к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства;
  • предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • государственная регистрация прав на построенный объект.

Исчерпывающий перечень также включает процедуры, связанные с особенностями градостроительной деятельности на территориях субъектов Федерации и муниципальных образований, предусмотренные региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.

Принятые решения направлены на сокращение административных барьеров при градостроительной деятельности, повышение эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

         При этом, Ставропольское УФАС России обращает потенциальных участников строительной деятельности, что антимонопольные органы принимают к рассмотрению жалобы на нарушения порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства, в рамках Градостроительного кодекса.

         Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры строительства, рассматривается в рамках ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» по ускоренной процедуре, что позволяет устранять нарушения и защищать права хозяйствующих субъектов от необоснованных административных препятствий органов власти.