«Тайны» «Открытой»!

Ранее неоднократно сообщалось, что Ставропольским УФАС России были рассмотрены заявления главного редактора газеты «Открытая. Для всех и каждого», по вопросу распространения некоторыми СМИ коммерческой тайны печатного издания (информации о подписке) и тем самым были грубо нарушены права предприятия. Для объективного рассмотрения указанных заявлений, управлением был направлен ряд запросов как в редакцию «Открытой» газеты, так и подписчикам указанного издания. Установлен ли порядок охраны «коммерческой тайны» в «Открытой» газете антимонопольному ведомству установить не удалось. Ввиду того, что заявителем не представлено дополнительных сведений и документов, управление отказало в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В тоже время в результате проведенного антимонопольного расследования было установлено, что размещенная в «Ставропольских ведомостях» информация о количестве подписчиков «Открытой» всё же является достоверной. Как показал предварительный анализ договоров, подписчикам данного издания было невдомёк, что они обладают «коммерческой тайной» предприятия, а её разглашение чревато негативными последствиями для газеты.       

Напомним, что в «Ставропольских ведомостях» сообщалось о том что подписчиками являлись ГУПЫ, подведомственные Министерству дорожного хозяйства, и учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения.

Подписка на периодические печатные издания и справочную литературу не может осуществляться краевыми учреждениями исходя исключительно из внутренних предпочтений. Правительством Ставропольского края утверждены правила определения нормативных затрат на обеспечение функций гос органов края (включая подведомственные государственные казенные учреждения Ставропольского края). Предварительный анализ документов, полученных в результате вышеуказанного антимонопольного расследования показал, что не всеми гос органами определены нормативные затраты на обеспечение своих функций, в том числе не установлены перечни периодических печатных изданий, что в свою очередь является нарушением антимонопольного законодательства. В ближайшее время Ставропольским УФАС России будет проанализирована полученная информация, а к нарушителям приняты меры антимонопольного реагирования.