Концессионные разногласия

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 16.03.2017 года признал законным предупреждение, выданное Ставропольским УФАС России в адрес Министерства имущественных отношений Ставропольского края.

Указанным предупреждением Министерству предписывалось отменить распоряжения, согласно которым несколько котельных передавались на баланс ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Антимонопольным органом было установлено, что в соответствии с действующим законодательством (законами «О теплоснабжении» и «О концессионных соглашениях») такие объекты могут передаваться в пользование только по концессионным соглашениям, которые, в свою очередь, заключаются по итогам проведения конкурсов на право заключения соответствующих концессионных соглашений.

Передав котельные на баланс ГУП СК «Крайтеплоэнерго», Министерство уклонилось от проведения торгов на право заключения концессионных соглашений в отношении указанного имущества, тем самым ограничив конкуренцию и создав необоснованные преимущества отдельному хозяйствующему субъекту.

В связи с этим Министерству было выдано предупреждение о необходимости отмены соответствующих распоряжений и принятию мер по возврату незаконно переданного имущества.

Не согласившись с данным предупреждением, Министерство обжаловало его в арбитражный суд. Суды всех трех инстанций подтвердили законность действий антимонопольного органа.

Также необходимо отметить, что в настоящее время спорные распоряжения уже отменены, имущество возвращено в краевую казну.