О состоянии развития конкуренции в Ставропольском крае

10 марта руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин принял активное участие в заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края. В ходе работы был рассмотрен Доклад «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг Ставропольского края». В работе совета приняли участие руководители федеральных структур, депутаты Думы СК, представители правоохранительных органов, руководители предприятий и др.

Было отмечено, что бизнес-сообщество Ставропольского края (80% опрошенных предпринимателей) указывает на умеренную, высокую или очень высокую конкуренцию в крае, что положительно сказывается на развитии региона в целом. По мнению опрошенных, самая высокая конкуренция отмечается в сфере розничной торговли и связи. Выше среднего - на рынках пассажирских перевозок наземным транспортом и дополнительного образования детей.

Вместе с тем, участники координационного совета выразили озабоченность, в связи с тем, что не все приоритетные направления по развитию конкуренции в Ставропольском крае должным образом сформированы. Так, например,  очень низкие показатели выявлены в сфере психолого-педагогического сопровождения детей, санаторно-курортных и туристических услуг, детского отдыха и оздоровления детей.

Следовательно, необходимо направить усилия всех заинтересованных структур на создание благоприятных условий для формирования развитой конкуренции в указанных сферах с учётом региональной специфики.