Выявлен еще один сговор на торгах

21.07.2016 года Ставропольское УФАС России в резолютивной части своего решения признала в действиях ООО «СТМ-Сервис», ООО «КТМ», ООО «Медицинская техника и оборудование» факт осуществления антиконкурентного сговора при проведении открытого электронного аукциона.

Комиссией Ставропольского УФАС России было установлено, что при проведении открытого электронного аукциона № 0321200015416000125 на право заключения контракта на оказание услуг на техническое обслуживание текущего ремонта медицинского ремонта для нужд ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1», указанными хозяйствующими субъектами был осуществлен антиконкурентный сговор. Анализ электронного аукциона показал, что две компании (ООО «КТМ» и ООО «Медицинская техника и оборудование») начали подавать ценовые предложения и в течении 10 минут снижение достигло 98,81% от начальной цены. Другие участники аукциона, видя, что предложенные цены гораздо ниже точки рентабельности, начинают уходить с указанного аукциона. За несколько минут до окончания срока ООО «СТМ-Сервис» подает предложение немного ниже последнего предложения добропорядочного участника. Соответственно предложению ООО «СТМ-Сервис» присваивается третий порядковый номер. При рассмотрении вторых частей заявок ООО «КТМ» и ООО «Медицинская техника и оборудование» они признаны несоответствующими, а именно отсутствуют одни и те же необходимые документы. Победителем признан участник, сделавший третье по предпочтительности предложение – ООО «СТМ-Сервис». ООО «КТМ» и ООО «Медицинская техника и оборудование» не предоставили какого-либо экономического обоснования своих действий по снижению цен. Данные действия в практике антимонопольного органа имеют название – «таран».

По результатам рассмотрения, Комиссия Ставропольского УФАС России признала в действиях ООО «СТМ-Сервис», ООО «КТМ», ООО «Медицинская техника и оборудование» факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции.

На основании Решения № 13 от 26.07.2016 года, руководствуясь статьей 14.32 КоАП РФ, в отношении каждого предприятия было вынсено постановление о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 679.146 рублей.

Не согласившись с указанным решением и постановлениями ООО «КТМ» обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края о признании их незаконными.

10.03.2017 года Арбитражный суд Ставропольского края в резолютивной части своего решения отказал в удовлетворении требований ООО «КТМ».

«К сожалению, картельные сговоры на торгах, проводимых в соответствии с законом о контрактной системе в сфере закупок, является очень распостраненным явлением. Однако мы намерены пресекать все случаи подобного поведения, и призываем добросовестных участников торгов сообщать нам о подозрительном поведении сомнительных лиц в ходе торговых процедур», – отмечает руководитель Ставропольского УФАС России Никитин С. И.