ФАС добилась экономии в 5 млрд рублей при закупках лекарств

«Фармкомпании снизили цены на 88 позиций жизненно необходимых лекарств, экономия бюджетных средств при закупке лекарственных препаратов составит минимум 5 млрд рублей в год», - сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев на пресс-конференции, состоявшейся 26 декабря в МИА «Россия сегодня».

Снижение цен было осуществлено по итогам исследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), проведенного по поручению Президента РФ. В рамках первого этапа исследования антимонопольное ведомство сравнивало стоимость жизненно необходимых лекарств, закупаемых государством в рамках программы «7 нозологий».

Всего было выявлено 66 лекарств, цены на которые были завышены в России. Наряду с компаниями, уличенными в завышении, цены на препараты в добровольном порядке снизили и отечественные фармпроизводители, проявив социальную ответственность.

Иностранные компании снизили цены на 21-88%, в среднем снижение составило 50% (в рублях самое значительное снижение достигло 240 тысяч рублей на препарат «Ревлимид» для лечения онкологии, производства «Селжен»).

В настоящее время ФАС России продолжает международное сравнительное исследование цен для других групп лекарственных препаратов. В январе 2017 года антимонопольное ведомство представит результаты анализа цен по препаратам для лечения ВИЧ, туберкулеза и гепатита, по которым также обнаружены случаи наличия более низких цен в референтных странах.

В пресс-конференции также приняли участие Надежда Шаравская, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России и Дарья Старых, начальник отдела регулирования цен на лекарственные препараты Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.

 

Пресс-служба ФАС России