Суд подтвердил вину ООО «Медфармсервис» в нарушении запрета на распространение рекламы методов лечения

14.12.2016 Арбитражный суд Ставропольского края завершил слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенного Ставропольским УФАС России в отношении ООО «Медфармсервис».

Согласно требованиям законодательства о рекламе, реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, получения консультации специалистов. А реклама методов лечения допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Однако ООО «Медфармсервис» нарушило эти требования закона при распространения рекламы медицинских услуг и методов диагностики клиники «Высокие технологии микрохирургии глаза» в эфире радиостанции «Комсомольская правда» в программе «Здоровье».

Комиссия Ставропольского УФАС России признала ООО «Медфармсервис» нарушившим требования ФЗ «О рекламе» и выдала обязательное для исполнения предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства. Кроме того, общество было привлечено к административной ответственности.

ООО «Медфармсервис» не согласилось с решением Ставропольского УФАС России и обжаловало Постановление о наложении штрафа в судебном порядке.

Арбитражный суд Ставропольского края полно и всесторонне рассмотрел все обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства и признал Постановление о наложении штрафа об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России, соответствующим нормам действующего законодательства.