Актуальные вопросы контроля за деятельностью ломбардов - семинар

01.12.2016 г. состоялось очередное совещание (семинар) организованное Центральным Банком. На данном совещании были рассмотрены «Актуальные вопросы контроля за деятельностью ломбардов». В мероприятии приняли участие представители более сорока организаций зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа. Представители Южного главного управления Центрального Банка России в деловой, но дружественной атмосфере рассказали о наиболее часто встречающихся ошибках в деятельности ломбардов, указали о необходимости своевременности и качества предоставления отчетных материалов. Немало внимания было уделено и вопросам добросовестной конкуренции, указано о наличии фактов осуществления ломбардной деятельности предприятиями, не включенными в соответствующий реестр либо исключенным из него по каким - либо причинам.

Самое активное участие в совещании принял сотрудник антимонопольного ведомства. С докладом на тему «Недобросовестная конкуренция и ненадлежащая реклама в сфере оказания услуг ломбардов» выступил заместитель начальника отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции Ставропольского УФАС России Силичев М.В.

В своем докладе Максим Силичев рассказал о роли антимонопольных органов в сфере регулирования законодательства о рекламе и пресечения недобросовестной конкуренции. Были приведены примеры дел рассмотренных в отношении финансовых организаций из практики Ставропольского УФАС России. Максим Силичев предостерег присутствующих о недопустимости осуществления ломбардной деятельности предприятиями, не включенными в соответствующий реестр, а также рассказал о возможных последствиях осуществления недобросовестной конкуренции.

Мероприятие получило широкий отклик среди присутствующих. Были получены ответы на многочисленные злободневные вопросы.