Зимняя резина конкуренции!

Беспристрастная машина Ставропольского УФАС России по рассмотрению жалоб и выявлению «нечистых на руку» заказчиков продолжает бороздить в пространстве торгов.

И вот, под колесами здоровой конкуренции оказалась очередная закупочная процедура по отбору  страховой компании для нужд заказчика действующего в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Податель жалобы был не согласен исключительно с одним пунктом закупочной документации, а суть его сводилась к тому, что в случае равенства итоговых оценок участников закупки, предпочтение отдается участнику, ранее имевшему договорные обязательства с заказчиком.

И как вы уже догадались, закупочная документация конечно же не содержит каких либо разъяснений о правилах применения пункта 8.4.2, а именно сколько и каких договоров нужно. Согласно документации договоры могут быть любыми! Хоть на поставку апельсинов! А самое что интересно, что ни документацией, ни представителями заказчика так и не раскрыта тайна – как же поступит заказчик, если у нескольких претендентов уже были договорные отношения!

По итогам рассмотрения жалобы,  Ставропольским УФАС России было установлено нарушение порядка организации и проведения торгов, в следствии чего выдано предписание об исключении данного пункта закупочной документации.

Ставропольское УФАС России, не боится Ставропольского снега, и обув зимнюю резину на колеса машины защиты конкуренции, продолжает свое движение направленное на оздоровление конкурентной среды края.