Вся информация должна быть размещена на сайте torgi.gov.ru

Ставропольским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» рассмотрена жалоба на действия администрации МО Новодеревенского сельсовета Кочубеевского района Ставропольского края по вопросу нарушения порядка организации и проведения торгов.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что согласно ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ извещение о проведении аукциона должно содержать сведения, в том числе о форме заявки на участие в аукционе.

Официальным сайтом Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов является www.torgi.gov.ru.

Управлением был проанализирован вышеуказанный сайт, в результате чего установлено, что форма заявки на участие в аукционе отсутствует.

Данные действия организатора торгов ограничивают круг потенциальных организаторов торгов, что в свою очередь ведет к невозможности подаче претендентами  заявки на участие в торгах, так как заявка подается в установленной форме, которая публикуется на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

По результатам рассмотрения жалобы, организатор торгов признан нарушившим требования ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, а также  было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а именно, отменить проводимые торги.