Семь раз проверь!

Ставропольским УФАС России рассмотрена очередная жалоба на действия организатора торгов по продаже права на заключение договоров аренды имущества.

В доводах своей жалобы заявитель ссылался на отсутствие информации о технических условиях подключения объекта с коммуникациям.

Комиссия Ставропольского УФАС России рассмотрев жалобу установила, что информация о технических условиях действительно не опубликована.

Помимо нарушения норм Земельного Кодекса РФ не опубликование данной информации влечет отсутствие каких либо сведений о возможных затратах победителя аукциона на подведение и подключение сетей инженерно – технологического обеспечения, что в свою очередь ограничивает круг потенциальных участников торгов.

Так же при рассмотрении жалобы выяснилось что организатором торгов не был соблюден 10 - дневный мораторий на заключение договора по итогам процедуры, что в свою очередь так же является прямым нарушением норм ЗК РФ.

По итогам рассмотрения данная жалоба была признана обоснованной.

Самое парадоксальное то, что несмотря на отмены торгов, штрафы в отношении должностных лиц организатора торгов, подобные нарушения повторяются!

Ставропольское УФАС России искренне надеется на то, что подобные нарушения совершены не по злому умыслу, а по незнанию и неопытности сотрудников занимающихся организацией и проведением торгов. Однако это не снимает ответственность с таких лиц и тем более не является основанием для не привлечения к ответственности при вынесении постановлений о наложении штрафов!

Для того чтобы впредь не допускать подобных нарушений необходимо просто руководствоваться старой антимонопольной мудростью:

«Семь раз проверь, один раз размести!»