Суд апелляционной инстанции подтвердил законность и правомерность вынесен-ного антимонопольной службой постановления

Ставропольское УФАС России своим Поставновлением от 29.09.2014 года по делу №483 признало в действиях ИП С., факт нарушения требований части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

ИП С., было передано ФГУП «ПВС» ФМС России в безвозмездное пользование часть в нежилом помещении. При этом ИП С. являлся коммерческим агентом указанной структуры. Данное предприятие находилось в ведомственном подчинении Федеральной миграционной службы России.

Затем между ФГУП «ПВС» ФМС России и УФМС по Ставропольскому краю был заключен договор безвозмездного пользования на ту же часть нежилого помещения.

Таким образом, был совершен ряд действий, в соотвествии с которыми целенаправленно и умышленно было передано помещение  на основании договоров безвозмездного пользования УФМС по Ставропольскому краю. В результе проведенных действий по заключению договоров аренды и безвозмездного пользования, в одном помещении оказались работники государственного миграционного ведомства УФМС по СК  и работники коммерческих структур – ИП С. и ФГУП «ПВС» ФМС России, которые действуют на одном предпринимательском секторе.  Находясь в одном помещении с УФМС по СК,  ИП С. являясь агентом ФГУП «ПВС» ФМС России, оказывал  информационные и консультационные услуги в сфере миграции, а также оказывал услуги по оформлению заявлений, документов,  и иных государственных услуг в соответствии с Уставом ФГУП «ПВС» ФМС России, тем самым ограничивая доступ других потенциальных участников в оказании аналогичных услуг.

Решением от 05.12.2013 года, на основании материалов дела №55 о нарушении антимонопольного законодательства был установлен факт нарушения ИП С. антимонопольного законодательства.

Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело об административном правонарушении. ИП С. было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с указанным Постановлением, предприниматель обратился в суд. Арбитражный суд Ставропольского края своим решением Постановление №483 от 29.09.2014 года отменил.

Не согласившись с данной позицией Ставропольским УФАС России была подана апелляционная жалоба. 19.09.2016 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в резолютивной части своего решения поддержал позицию Ставропольского УФАС России и подтвердил законность наложенного штрафа.