Верховный суд Российской Федерации признал правоту Ставропольского УФАС России

02.08.2016 Верховный суд Российской Федерации не удовлетворил жалобу ООО «Ставрополь-Авто».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило заявление гражданина по вопросу распространения на его номер мобильной связи рекламы автомобильного салона без его согласия.

В ходе проверки фактов, изложенных в заявлении, Ставропольским УФАС России было выявлено нарушение рекламного законодательства Российской Федерации. ООО «Ставрополь-Авто» не представило доказательств предварительного согласия абонента, за которым, в соответствии с договором об оказании услуг связи закреплен номер мобильной связи, на который поступила реклама.

В соответствии с нормами Федерального закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Несмотря на то, что за нарушение статьи 18 Федерального закона «О рекламе» несёт ответственность рекламораспространитель, Ставропольским УФАС России было установлено, что именно рекламодатель (ООО «Ставрополь-Авто») передал третьему лицу для распространения спорной рекламы абонентский номер заявителя, как номер абонента, выразившего согласие на получение рекламы. Таким образом, нарушение Федерального закона «О рекламе» произошло по вине рекламодателя рекламы - ООО «Ставрополь-Авто», передавшего для распространения рекламы номер абонента, не выразившего свое согласие на получение рекламы от Общества.

По результатам рассмотрения дела, ООО «Ставрополь-Авто» было выдано предписание об устранении нарушений рекламного законодательства. Кроме того, ООО «Ставрополь-Авто» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей.

ООО «Ставрополь-Авто» оспорило Постановление о наложении штрафа, вынесенное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

05.08.2015 Арбитражный суд Ставропольского края, 05.10.2015 Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд, 26.01.2016 Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признали Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

ООО «Ставрополь-Авто» попыталось оспорить Решение и Постановления судов в Верховном суде Российской Федерации.

02.08.2016 Верховный суд Российской Федерации не удовлетворил жалобу ООО «Ставрополь-Авто».