Расширен перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов.

Правительством России издано постановление от 28 июля 2016 года № 724, которым «О внесении изменений в перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов», которым в данный перечень включены 16 новых видов товаров и услуг.

До настоящего времени перечень содержал 42 наименования товаров по кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (соки, овощи, минеральные воды, белье, тара, изделия из пластмассы, книги, брошюры и т.д.).

В связи с обращениями общественных организаций инвалидов в Минтруд и Правительство России и с учётом того, что эти организации и их предприятия освоили выпуск новых видов товаров и предоставление новых видов услуг, возникла необходимость расширения перечня.

Подписанным постановлением в перечень включены 16 новых видов товаров и услуг, которые в настоящее время производятся или оказываются предприятиями (организациями) инвалидов. К таким товарам и услугам относятся в том числе услуги по устному переводу, услуги санаторно-курортных организаций и спортивных объектов, хозяйственные изделия, резервуары, металлические ёмкости.

Принятое решение позволит повысить эффективность господдержки организаций инвалидов, будет способствовать улучшению их положения на рынке, сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест для инвалидов, созданию благоприятных условий для ценовой конкуренции в процессе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).