Торги СКФУ аннулированы!

В Управление поступили жалобы на действия ФГАОУВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»  по вопросу нарушения порядка организации и проведения торгов.

Ставропольским УФАС России установлено, что в документации установлены дополнительные требования к участнику закупки, а именно, наличие регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее, чем за один год до даты проведения закупки.

В документации, данное требование является обязательным и в случае отсутствия данного требования, заявка претендента подлежит отклонению.

Действия заказчика в части установления критерия допуска к участию в закупке, а именно наличие регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее, чем за один год до даты размещения извещения о закупке на официальном сайте, противоречат законодательству Российской Федерации.

Потенциальные участники  не имеющие регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее, чем за один год не могут конкурировать с остальными участниками закупочной процедуры.

Данное требование установленное заказчиком не свидетельствует о том, что претендент, который существует как юридическое лицо менее года выполнит работу хуже, чем претендент, который имеет большой опыт.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на сознательные действия организатора закупки, направленные на ограничение круга потенциальных участников закупки.   

Следовательно, закупочная документация построена таким образом, что претенденты не имеющие регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее, чем за один год лишены возможности непосредственного участия в закупочной процедуре и как следствие конкурировать с другими участниками торгов. 

Пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" установлены принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг, в которых указано, что заказчики руководствуются принципами, в том числе равноправием, справедливостью, отсутствием дискриминации и необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участникам закупки.

Таким образом, Ставропольское УФАС России признало ФГАОУВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Также было выдано предписание об аннулировании закупочной процедуры.