Закупки в соответствии с законом….тяжело что ли?

Ставропольским УФАС России была рассмотрена жалоба на заказчика действующего в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Исследовав доводы жалобы,  а так же материалы закупочной процедуры, Ставропольские антимонопольщики установили нарушения процедуры торгов, направленные на ограничение круга потенциальных участников закупки.

Одним из пунктов закупочной документации было установлено требование опыта работ. Все бы ничего…. и это право заказчика…. но, данное требование опыта работ, по мнению Ставропольского УФАС России являлось незаконным ввиду того, что заказчик под опытом аналогичных работ установил требование дублирующие предмет аукциона, а именно охрана объектов электроэнергетики. В то же время Закон о частной охранной деятельности не определяет данный вид охранных услуг как отдельный, следовательно, выделение услуг охраны объектов электроэнергии является необоснованным и не находящего нормативно правового обоснования. 

По итогам рассмотрения жалобы,  Ставропольским УФАС России было установлено нарушение порядка организации и проведения торгов, в следствии чего выдано предписание об отмене конкурса.

Согласившись с выводами антимонопольного органа о допущенных нарушениях, заказчиком в установленный срок предписание было исполнено.

Ставропольское УФАС России, настоятельно рекомендует заказчикам более тщательно прорабатывать закупочную документацию и устанавливать к претендентам адекватные и нормативно обоснованные  требования.

Внимание заказчикам! Не пытайтесь ввести в заблуждение Ставропольское УФАС России! Мы тоже читаем законы и тоже пользуемся ими! Только мы еще и просим их соблюдать!

И как гласит закупочная мудрость –

«Семь раз прочти,….проверь, доработай в соответствии с законом, еще семь раз прочти, и один раз размести!»