Дискредитация конкурентов в рекламе-недопустима!!!

11.05.2016г. Арбитражный суд Северо- Кавказского округа  признал Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ООО «Фирма «ТИВИКОМ ЛТД» законным и обоснованным.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Фирма «ТИВИКОМ ЛТД», распространившего рекламу  на радиостанции «Русское радио», которая содержала некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуемые другими продавцами.

Общество в рекламном ролике моделирует ситуацию просмотра потребителем новостного блока в прямом эфире, с последующим прерыванием сигнала и утверждением, что на кабельном телевидении, предоставляемом ООО «Фирма» Тивиком» подобных проблем не бывает. В ролике не уточняется, с помощью какого вида телевидения осуществляется просмотр новостной программы. В данном случае потребитель мог пользоваться аналоговым (эфирным) вещанием или спутниковым телевидением (Триколор, НТВ+ и др.)

Общей речевой стратегией такой рекламы являлась стратегия дискредитации на основе сравнения. Цель - снижение имиджа конкурентов, достигается в результате применения комплекса приемов, ориентированных на передачу отрицательной информации, направленных на формирование предпочтения к рекламируемому товару (услуге), продавцу (исполнителю, производителю) за счет негативной, зачастую уничижительной оценки аналогичных товаров (услуг), других продавцов (исполнителей, производителей).

По словам руководителя Ставропольского УФАС России С.И. Никитина: «Исследуемая реклама содержала явную негативную оценку аналогичной услуги, оказываемой иными операторами, в связи с чем, являлась некорректной, а также недостоверной в части указания на такое преимущество, что недопустимо в рекламе».

С учетом вышеизложенного, ООО «Фирма «ТИВИКОМ ЛТД» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи  рублей.

ООО «Фирма «ТИВИКОМ ЛТД» оспорило постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, выданное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

Арбитражный суд Ставропольского края и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признали действия ООО «фирма «Тивиком ЛТД» нарушающими ФЗ «О рекламе».

11.05.2016г.  Арбитражный суд Северо- Кавказского округа рассмотрел все доводы Ставропольского УФАС России и поставил точку в данном споре, признав Постановление о наложении штрафа законным и обоснованным.