Запутанная пятница

Ставропольским УФАС России в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» была рассмотрена жалоба на действия организатора торгов – администрации города Новоалександровска, при проведении земельного аукциона, а именно – у участника отказались принимать заявку на участие в торгах.

В извещении о проведении аукциона было указано, что прием заявок на участие в аукционе осуществляется с 28 января 2016 года по 26 февраля 2016г. с понедельника по среду с 14.00 до 17.00 часов секретарем комиссии по проведению торгов. Заявки могут быть также направлены в указанный адрес по почте или на адрес электронной почты.

Поскольку в извещении указано, что заявки принимаются по 26 февраля (пятница), следовательно, потенциальный участник изъявивший желание подать заявку на участие 25 февраля 2016 года (четверг) или 26 февраля 2016 года (пятница) не смог бы подать заявку нарочно. А предоставленная возможность подачи заявок по почте, по сути являлась фикцией. Так как в извещении о проведении аукциона также указано, что для регистрации, участник аукциона обязан предоставить экземпляр заявки участника аукциона с отметкой организатора аукциона о приеме такой заявки. А отметку организатор аукциона может поставить, только если сдавать заявку нарочно.

Следовательно, сведения в извещении о проведении аукциона о времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, процедуре подачи заявок организатором аукциона указаны не корректно, таким образом, организатор торгов ввел в заблуждение потенциальных участников аукциона.

Потенциальные участники лишены возможности участвовать в данном аукционе, ввиду того, что отсутствует единый порядок подачи заявок на участие в торгах,  тем самым, организатором аукциона умышленно ограничен круг потенциальных участников.

При проведении торгов, организатор должен руководствоваться принципами равноправия, справедливостью, отсутствием дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам торгов.

Комиссия Ставропольского УФАС России, рассмотрев жалобу, вынесла решение аннулировать торги.