Апелляционный суд подтвердил правоту Ставропольского УФАС!

В управление поступило заявление от ПЛК «Кармадон»  на действия департамента по недропользованию по СКФО  связанные с нарушением порядка организации и проведения конкурса, а именно на неопубликование протокола подведения итогов на сайте www.torgi.gov.ru, а также по мнению заявителя комиссия необоснованно признала выигравшей заявку другого участника.

Ставропольским УФАС России установлено, что в документации о проведении конкурса отсутствовали критерии оценки и сопоставления заявок участников.

Таким образом, участники конкурса при формировании своих заявок на участие в конкурсе не имели возможности знать, по каким критериям будет оценивать комиссия  департамента по недропользованию по СКФО заявки участников.

Решением от 19.03.2015 года департамент по недропользованию по СКФО признан нарушившим принципы закупки, а именно информационную открытость закупки, равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации, а также  организатору  конкурса было выдано  обязательное для исполнения предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов, а именно:

- аннулировать конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи минеральных подземных вод для бальнеологического применения на участке Нижнекармадонский 2 Нижне-Кармадонского месторождения минеральных вод.

Организатор торгов, не согласившись с решением Ставропольского УФАС России, обжаловал в Арбитражном суде Ставропольского края.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26 октября 2015 года решение Ставропольского УФАС России решение Ставропольского УФАС России признано незаконным и необоснованным.

Ставропольское УФАС России не согласившись с решением Арбитражного суда Ставропольского края обжаловало в шестнадцатом Арбитражном апелляционном суде.

Постановлением от 3 февраля 2016 года шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным.

Таким образом, при проведении любого рода конкурентных процедур обязательно должны быть критерии оценок заявок участников. 

Самовольный выбор победителей торгов не позволим.