Обнаружены нарушения при проведении конкурса фондом капитального ремонта!

В управление поступило заявление от ООО «Исток»  на действия организатора конкурса НОСК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» по отбору подрядных организаций на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края.

Комиссией Ставропольского УФАС России была изучена документация о проведении конкурса, а также заявок на участие в данном конкурсе, в результате чего, установлено следующее.

В конкурсной документации указаны минимальные требования к объему оборудования и других материально-технических и (или) производственных ресурсов необходимых для выполнения работ:

А) леса инвентарные в количестве 100 кв.м. (наличие в собственности и (или) в аренде);

Б) автокран, или автовышка, или автомобиль – самосвал в количестве 1 машины (наличие в собственности).

Комиссией проанализированы заявки победителя по лотам №1,2 в результате чего, установлено, что в заявке участника указан автомобиль, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.

Данный автомобиль не находится в собственности у участника, что требует конкурсная документация, следовательно, данная заявка не соответствует требованиям конкурсной документации.

Комиссией также проанализированы заявки победителя по лотам №3,4, в результате чего, установлено, что в заявке отсутствует документация, подтверждающая наличие автокрана, или автовышки, или автомобиля – самосвала.

Данное требование является обязательным на участие в данном конкурсе.

На основании вышеизложенного, организатором конкурса были допущены заявки на участие в конкурсе, которые не соответствовали требованиям конкурсной документации и подлежали отклонению.

Данные действия повлекли к ущемлению законных прав и интересов других участников конкурса, так как заявка победителей не соответствует тем требованиям, по которым были отклонены заявки других участников.

Следовательно, неравнозначный подход организатором конкурса к оценке заявок на участие в конкурсе приводит к отсутствию равноправия, справедливости по отношению к участникам конкурса.