Суд поддержал позицию Ставропольского УФАС России

Сфера деятельности: ЖКХ и строительство

Ставропольское УФАС России своим Решением от 17.10.2014 года по делу № 79 признало в действиях МУП «Теплосеть» г. Железноводска факт нарушения требований части 4 п. 1 ст. 10 и п. 4 ст. 16  Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в угрозе прекращения поставки теплоносителя для нужд ОАО «Вита», а так же в игнорировании интересов ОАО «Вита» при формировании перечня объектов, которым необходима поставка теплоносителя  и создало угрозу прекращения деятельности предприятия, что могло привести к устранению ОАО «Вита» с рынка производства молочной продукции, а так же создало угрозу прекращения поставки теплоносителя для нужд ОАО «Вита».

Не согласившись с указанным Решением, МУП «Теплосеть» г. Железноводска обратилось в суд. Арбитражный суд Ставропольского края и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд согласились с позицией Ставропольского УФАС о наличии в действиях МУП «Теплосеть» г. Железноводска  факта нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с выводами первой и апелляционной инстанции МУП «Теплосеть» г. Железноводска была подана кассационная жалоба. 26.01.2016 года Северо-Кавказский Федеральный арбитражный суд в резолютивной части своего решения поддержал позицию Ставропольского УФАС России, а так же выводы судов первой и апелляционной инстанции и оставил жалобу МУП «Теплосеть» без удовлетворения.