ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» исполнено предписание Ставропольского УФАС

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступили обращения ИП Демченко П.В. и ООО «Континент плюс» на действия ОАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала «Ставропольэнерго» по необоснованному составлению акта проверки достоверности учета и режима электропотребления от 22.10.2015, согласно которого без указания на причины был сделан вывод о том, что прибор учета электрической энергии не может быть признан расчетным.

Ставропольским УФАС России проведено антимонопольное расследование, по результатам которого было установлено, что в действиях ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» имеются признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», в связи, с чем было возбуждено дело №72 о нарушении антимонопольного законодательства.

Нормами действующего законодательства в области электроэнергетик определены четкие основания и порядок признания прибора учета не расчетным, как следствие наличие безучетного потребления электрической энергии.

Ставропольское УФАС России по итогам рассмотрения дела №72 о нарушении антимонопольного законодательства выдало ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» выдало предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» предписывалось, в течение десяти рабочих дней с момента получения данного предписания отозвать расчет потребления электрической энергии по п. 166 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2015 года №442.

ПАО «МРСК Северного Кавказа» в лице филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» письмом от 19.01.2016 года №МР8/СЭФ/01/118 отчиталось об исполнении предписания, путем предоставления писем об отзыве акта безучетного потребления от 22.10.2015 года и осуществления взаиморасчетов на основании прибора учета электрической энергии.

Следовательно, предписание обществом исполнено.