Предписание Ставропольского УФАС России исполнено!

В управление поступило заявление от ООО «ОДУМ Красноярск»  на действия ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2»)  по вопросу нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно организатор закупки не завершил первую процедуру закупки до 29.10.2015 года, а объявил 23.10.2015 года повторную процедуру.

В соответствии с протоколом заседания закупочной комиссии №48 от 22.10.2015 года в целях устранения допущенной неточности при проведении закупки, закупочной комиссией по подведению итогов запроса предложений 22 октября 2015 года было принято решение об отказе от проведения закупки.

Однако, данный протокол был опубликован на сайте www.zakupki.gov.ru лишь 28.10.2015 года.

Комиссией установлено, что в связи с принятым решением об отказе проведения закупки, организатором закупки 23.10.2015 года была объявлена повторная закупочная процедура, протокол об отмене первоначальной закупке на сайте www.zakupki.gov.ru не опубликован.

Тем самым, не отменив первоначальный протокол заседания комиссии и не разместив на сайте www.zakupki.gov.ru, заказчик приступил к проведению повторной закупочной процедуры с тем же предметом закупки, не отменив первоначальную закупку.

Таким образом, организатор закупки не завершил первую закупку  до 29.10.2015 года, а объявил 23.10.2015 года повторную закупку, следовательно, обе закупки на один и тот же предмет проводились организатором торгов одновременно.

Следовательно, при наличии на официальном сайте размещения информации о проводимых закупках www.zakupki.gov.ru двух закупок с идентичным наименованием, организатор торгов ввел в заблуждение потенциальных участников закупки, поскольку это порождало неопределенность в результате проведенных закупок.

Кроме того, были ущемлены права лиц, которые были участниками первоначальной закупки, так как не могли отследить результат проводимой закупки.

По итогам рассмотрения жалобы, организатору закупки ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») было выдано предписание об аннулировании торгов.

ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») отчиталось об исполнении предписания.