Не подскользнитесь!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба предприятия на действия организатора закупки   проводимой в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ПАО «МРСК Северного Кавказа»

Заявитель указывал на неправомерный допуск претендента, заявка которого не соответствовала требованиям закупочной документации.

Комиссия Ставропольского УФАС России изучив документацию о торгах установила следующее.

Пунктом документации рассматриваемой закупки  установлено, что по результатам проведения отборочной стадии Закупочная комиссия отклоняет Конкурсные заявки, которые в существенной мере не отвечают установленным в настоящей документации требованиям к оформлению, составу документов, и сведений подаваемым в Заявке.

Данный Пункт так же установлен приложением к Положению о закупках ПАО «МРСК Северного Кавказа»

Изучив Положение о закупках ПАО «МРСК Северного Кавказа», а так же закупочную документацию, Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что в указанных документах призванных максимально разъяснять процедуры, не содержится ни малейшего упоминания или разъяснения термина «существенная мера».  

Таким образом, при рассмотрении заявок заказчик на свое усмотрение принимает решение о существенности недочетов заявок претендентов и как следствие решение о допуске или отклонении заявок.

И как раз при рассмотрении данной жалобы «выстрелила» эта норма Положения о закупках, а именно претендентом не было исполнено требование о предоставлении  нотариально заверенного соглашения между Участником и аффилированным с ним предприятием о его согласии о предоставлении Участнику материально-технических ресурсов и/или персонала для выполнения работ, и эта заявка принята к рассмотрению и более того признана победителем!!!

Рассмотрев все обстоятельства проведения закупки, ставропольскими антимонопольщиками было принято решение о признании жалобы обоснованной и ввиду абсурдности процедуры определения победителя торгов, организатору было выдано предписание об отмене итогового протокола процедуры и пересмотре, но уже в соответствии с нормами Закона, заявок претендентов.

Согласно письма от организатора закупки, заседанием закупочной комиссии заказчика заявки были пересмотрены, что свидетельствует о добровольном и оперативном исполнении предписания антимонопольного органа.

По результатам рассмотрения жалобы заказчик получил урок конкурентной этики проведения закупочных процедур, а ставропольские антимонопольщики пресекли очередную попытку оценки заявок претендентов по очень «скользким» основаниям.