Расчет объемов газа с потребителем приведен в соответствие с действующим законодательством.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение физического лица на действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» по предъявлению требований по оплате суммы долга и введения процедуры прекращения поставки газа. 

Ставропольским УФАС России проведено антимонопольное расследование, по результатам которого был установлен факт выявления вмешательства в работу прибора учёта газа.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» был сделан перерасчет объема газа из мощности оборудования за период с 01.01.2015 по 01.07.2015 года.

При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 32 Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства от 21.07.2008 года №549).

При признании прибора учета непригодным для взаиморасчетов объем газа определяется по нормативам потребления газа, но не по мощности газопотребляющего оборудования.

В виду наличия в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» признаков нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» было направлено предупреждение, по факту неправомерного расчета объема потребленного газа исходя из мощности газопотребляющего оборудования, а не по нормативу потребления природного газа.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» отчиталось об исполнение предупреждения, путем устранения нарушения антимонопольного законодательства. Расчет объемов газа с потребителем приведен в соответствие с действующим законодательством.