Права добросовестных потребителей коммунальных услуг не должны нарушаться

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение жителей по факту введения ограничения режима потребления электрической энергии на территории садового товарищества. 

Ставропольским УФАС России проведено антимонопольное расследование, по результатам которого установлено, что в действиях ПАО «Ставропольэнергосбыт» по прекращению подачи электрической энергией, за задолженность Садового товарищества, на объекты недвижимости - садовые домики граждан проживающих на территории  садового товарищества и производивших оплату за электрическую энергию, имеются признаки нарушения п.4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Действующим законодательством предусмотрено, что ограничение или приостановление подачи коммунального ресурса, осуществляется при условии предоставления услуги добросовестным плательщикам - конечным потребителям.

По результатам рассмотрения дела ПАО «Ставропольэнергосбыт» было признано нарушавшим  пункт 4 часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135–ФЗ «О защите конкуренции» по факту ограничения режима потребления электрической энергии на объекты садового товарищества, в результате которого были нарушены права и законные интересы добросовестных потребителей коммунальной услуги.