Администрация г. Георгиевска Арбитражным судом СК признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства

Комиссия Ставропольского УФАС России своим Решением от 13.03.2015 года №8, признала в действиях Администрации города Георгиевска факт нарушения требований части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в непроведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, указанными в решении, после ввода их в эксплуатацию.

В соответствии с частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления должен разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения провести в соответствии с частью 4 статьи 161открытый конкурс.

Администрация города Георгиевска в установленные Жилищным Кодексом РФ сроки не провела открытый конкурс по выбору управляющей организации, что нарушает условия конкуренции на рынке управления многоквартирными домами и приводит к нарушению антимонопольное законодательство.   

Администрация города Георгиевска, не согласившись с выданным Ставропольским УФАС России решением от 13.03.2015г. №8, обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края  к УФАС по СК о признании незаконным решения №8 от 13.03.2015г.

Суд первой инстанции признал законность и обоснованность вынесенного Ставропольским УФАС России решения от 13.03.2015г. №8.